Besuchen Sie uns auf
0214 373-410

Schuljahreskalender

Schuljahreskalender

26.08.2019Lehrerkonferenz09:00 Uhr
26.08.2019Nachprüfung / Nachversetzung
(schriftliche Prüfung), B, C, D, E
11:00 Uhr
26.08.2019Planungstreffen zu den Einführungs- und Orientierungstagen
Klassenraum/DV-Kontrolle
12:30 bis 15:00 Uhr
27.08.2019Nachprüfung / Nachversetzung
(mündliche Prüfung), B, C, D, E
09:00 Uhr
28.08.2019Einschulung in den Vollzeitbildungsgängen und erster Schultag mit UnterrichtsbeginnUnterstufen: 09:30 Uhr
Oberstufen: 08:30 Uhr
im Gebäude Bismarckstraße 211
28.08.2019Einschulung in den Bildungsgängen:
Einzelhandelskaufleute, Verkäufer/-in im Einzelhandel
Fachkräfte für Lagerlogistik, Fachlagerist/-in
14:30 Uhr im Gebäude Hardenbergstraße 35
28.08.2019Einschulung in den Bildungsgängen: Medizinische(r) Fachangestellte(r), Zahnmedizinische(r) Fachangestellte(r)15:00 Uhr im Gebäude Hardenbergstraße 35
28.08.2019Einschulung im Bildungsgang: Kaufleute für Büromanagement16:00 Uhr im Gebäude Hardenbergstraße 35
28.08.2019Erster Schultag
28.08.2019Beginn des 1. Oberstufenblocks in den Bildungsgängen
Bankkaufleute
Industriekaufleute
(Blockende: 11.10.2019)
28.08. bis 30.08.2019Orientierungs- und Methodentage in den Unterstufen der Bildungsgänge
Handelsschule
Höhere Handelschule
Wirtschaftsgymnasium
29.08.2019Semestereröffnung der Fachschule für Wirtschaft18:00 Uhr
01.09.2019Anmeldeschluss Abschlussprüfung Anlage A
05.09.20191. Meilenstein im 320-Stundenprojekt des Bildungsgang Fachschule für Wirtschaft18:00 Uhr
06.09.2019Anträge auf Sprachprüfung (Feststellungsprüfung)
06.09.2019Abgabe der Kurswahlblätter für das 3. und 4. Abiturfach12:00 Uhr
06.09.2019schriftlicher Teil der Berufsabschlussprüfung WG08:00 bis 14:00 Uhr
08.09.2019Tag des offenen Denkmals 2019Führungen um 11:00 Uhr und 14:00 Uhr
08.09. bis 14.09.2019Klassenfahrt der WG17-1 und WG17-2
bis 10.09.2019Wahlen in den Klassen- und Jahrgangsstufen
13.09.2019praktischer Teil der Berufsabschlussprüfung WIrtschaftsgymnasium08:00 bis 14:00 Uhr
15.09.2019Nachprüfungen in den Bildungsgängen der Anlage A
16.09.2019Lehrerkonferenz14:15 Uhr
18.09.2019Klassen- und Jahrgangsstufenpflegschaften (Elternpflegschaft)18:00 Uhr
18.09.2019Informationsveranstaltung für die Jahrgangsstufen 11, 12 und 13 (Wirtschaftsgymnasium)13:15 Uhr
18.09.2019Schulpflegschaftssitzung19:00 Uhr
20.09.2019Abweichungsprüfung kaufmännischer Assistent
23.09.2019Bereichskonferenz des Wirtschaftsgymnasiums
25.09.2019IHK Zwischenprüfung der kaufmännischen Berufe
26.09.2019Zeugnisausgabe
kaufmännische(r) Assistent/-in
26.09.2019 (27.09.2019)1. Teil der Abschlussprüfung im Bildungsgang: Kaufleute für Büromamanagement
27.09.2019Kollegiumsfortbildung
28.09.2019Tag der Bewerbung
30.09.2019Pädagogischer Tag der Höheren Handelsschule,
inklusive Fachkonferenzen
30.09.2019Klausurwochen I
des Wirtschaftsgymnasiums
bis 08.11.2019
bis 01.10.20191. SV-Sitzung
07.10.2019Bildungsgangkonferenz Fachoberschule
09.10.2019Schulkonferenz16:00 Uhr
10.10.20192. Meilenstein des 320-Stundenprojekt der Fachschule18:00 Uhr
11.10.2019Ende des 1. Oberstufenblocks in den Bildungsgängen:
Bankkaufleute
Industriekaufleute
14.10. bis 26.10.2019Herbstferien
15.10.2019Vorzeitige Zulassung zum 1. Teil der Abschlussprüfung: Kaufleute für Büromanagement
28.10.2019Beginn des 1. Mittelstufenblocks in den Bildungsgängen:
Bankkaufleute
Industriekaufleute
(Blockende: 06.12.2019)
31.10.2019Anmeldeschluss zum 1. Teil der Abschlussprüfung (Frühjahr) im Bildungsgang: Kaufleute für Büromanagement
bis 08.11.2019Ende der Klausurwochen I des Bildungsgang Wirtschaftsgymnasium
bis 08.11.2019Abgabe der kontrollierten Schülerstammdatenblätter
09.11.2019Tag der offenen Tür am BKL08:00 Uhr bis 14:30 Uhr
Bismarckstraße 211
11.11.2019Bekanntgabe der Quartalsnoten im Bildungsgang Wirtschaftsgymnasium
12.11.2019Nachschreibetermin im Bildungsgang Wirtschaftsgymnasium
16.11.20193. Meilenstein im 320-Stundenprojekt der Fachschule
18.11. und 19.11.2019Abschlussprüfung im Bildungsgang Medizinische/r Fachangestellte/r
26.11. und 27.11.2019IHK Abschlussprüfung für die kaufmännischen Berufe
02.12.2019 bis 10.01.2020Klausurwochen II des Bildungsgangs Wirtschaftsgymnasium
06.12.2019Ende des 1. Mittelstufenblocks in den Bildungsgängen:
Bankkaufleute
Industriekaufleute
07.12.2019Projektpräsentationen des Bildungsgangs Fachschule08:30 Uhr
09.12.2019Beginn des 1. Unterstufenblocks im Bildungsgang
Bankkaufleute
(Blockende: 31.01.2020)
09.12.2019Beginn des 2. Oberstufenblocks im Bildungsgang
Industriekaufleute
(Blockende: 31.01.2020)
18.12.2019Informationsveranstaltung zur Berufsabschlussprüfung für Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe 13 des Wirtschaftsgymnasiums
20.12.2019Letzter Unterrichtstag im Kalenderjahr 2019
20.12.2019Dienstbesprechung11:15 Uhr
23.12.2018 bis 06.01.2020Weihnachtsferien
06.01.2020Letzter Ferientag der Weihnachtsferien
09.01.2020Anmeldeschluss im Bildungsgang Fachschule für den Frühjahrstermin13:15 Uhr
09. und 10.01.2020Sprechprüfungen Spanisch der Jahrgangsstufe 13 des BG Wirtschaftsgymnasium
10.01.2020Ende der Klausurwochen II des Wirtschaftsgymnasium
13.01.2020Nachschreibetermin im Bildungsgang Wirtschaftsgymnasium
13.01.2020Bekanntgabe der Quartalsnoten im Bildungsgang Wirtschaftsgymnasium
13.01. bis 31.01.2020Praktikum im Bildungsgang Handelsschule
15.01.2020Fristende zur Antragstellung auf vorzeitige Zulassung (1/2 Jahr) zur Abschlussprüfung bei der IHK
20.01. und 22.01.2020Zeugniskonferenzen der Anlage A außer IK
21.01.2020Zeugniskonferenzen des Bildungsgang Höhere Handelsschule
22.01.2020Zeugniskonferenzen der Bildungsgänge Fachoberschule, Handelsschule und Wirtschaftsgymnasium
27.01.2020Zeugniskonferenzen des BG Industriekaufleute
29.01.2020Informationsveranstaltung für das Wirtschaftsgymnasium18:00 Uhr
31.01.2020Zeugnisausgabetermin der Vollzeit- und Berufsschulklassen
31.01.2020Ende des 2. Oberstufenblocks im Bildungsgang Industriekaufleute
31.01.2020Ende des ersten Unterstufenblocks im Bildungsgang Bankkaufleute
01.02.2020Anmeldeschluss zur Abschlussprüfung Sommer 2019
01.02.2020Informations- und Beratungstag mit Anmeldungen
01.02. bis 28.02.2020Anmeldung zu den Bildungsgängen der Berufsfachschule und des Wirtschaftsgymnasiums (Vollzeitbildungsgänge)
02.02.20201. Sitzung des zentralen Abiturausschusses
03.02.2020Beginn des zweiten Mittelstufenblocks im Bildungsgang Bankaufleutebis 13.03.2020
03.02.2020Beginn des ersten Unterstufenblocks im Bildungsgang Industriekaufleutebis 13.03.2020
03.02.2020Koordinierungstreffen zur Berufsabschlussprüfung
10.02. bis 13.03.2020Klausurwochen III im Bildungsgang Wirtschaftsgymnasium
11.02.2020Vergleichsklausur im Bildungsgang Höhere Handelsschule: Informationswirtschaft
12.02.2020Eltern- und Ausbildersprechtag mit Lern- und Förderempfehlungen
14.02.2020Anträge auf die Sprachprüfungen IFKbis 12:00 Uhr
21.02.2020beweglicher Ferientag
(Tag nach Weiberfastnacht)
24.02.2020beweglicher Ferientag
(Rosenmontag)
25.02.2020beweglicher Ferientag
(Veilchendienstag)
26.02. bis 27.02.2020Lernsituation Beschaffung
09.03.2020Zwischenprüfung im Bildungsgang Medizinische/r Fachangestellte/r
13.03.2020Vergleichsklausur im Bildungsgang Höhere Handelsschule: Deutsch
13.03.2020Ende des ersten Mittelstufenblocks im Bildungsgang Bankkaufleute
13.03.2020Ende des ersten Unterstufenblocks im Bildungsgang Industriekaufleute
16.03.2020Vergleichsklausur im Bildungsgang Höhere Handelsschule: Englisch
16.03.2020Beginn des zweiten Unterstufenblocks im Bildungsgang Bankkaufleute(Blockende: 08.05.2020)
16.03.2020Beginn des zweiten Mittelstufenblocks im Bildungsgang Industriekaufleute(Blockende: 08.05.2020)
18.03.2020Nachschreibetermin im Bildungsgang Wirtschaftsgymnasium
18.03.2020Informationsveranstaltung zur Leistungskurswahl für die Jahrgangsstufe 11
19.03.2020Abfrage zur Teilnahme an der Berufsabschlussprüfung
19.03.2020 (20.03.2020)1. Teil der Abschlussprüfung im Bildungsgang Kaufleute für Büromanagement
23.03.2020Bekanntgabe der Quartalsnoten im BG Wirtschaftsgymnasium
23.03.2020Beginn des Betriebspraktikums im Bildungsgang Höhere Handelsschulebis 03.04.2020
23.03.2020Noteneingabe WG Stufe 13
23.03.2020Notenkonferenz WG17
23.03.2020Dienstbesprechung Prüfungsverfahren AHR
27.03. bis 02.04.2020Abiturvorbereitungstage für die Jahrgangsstufe 13 des Wirtschaftsgymnasiums
30.03.2020Bereichskonferenz des Bildungsgang Wirtschaftsgymnasium
30.03. und 31.03.2020Abschlussprüfung im Bildungsgang
Medizinische Fachangestellte(r)
01.04. und 02.04.2020Sprechprüfung in der Fremdsprache Englisch für die Jahrgangsstufe 11
03.04.2020Abgabe der Wahlformulare für die Leistungskurse
03.04.2020Letzter Unterrichtstag der Klasse 13 des Wirtschaftsgymnasiums
Abiturzulassung
Bekanntgabe der Vornoten
06.04. bis 18.04.2020Osterferien
20.04.2020Dienstbesprechung Prüfungsverfahren in den Bildungsgängen Höhere Handelsschule und Fachoberschule
20.04.2020Unterrichtsbeginn zur Berufsabschlussprüfung im Bildungsgang Wirtschaftsgymnasium
21.04.2020Zentrale Abiturprüfung im Leistungskurs Betriebswirtschaftslehre (BWL)
21.04.2020Zulassung zur schriftlichen Abschlussprüfung in Anlage C (APA)
22.04.2020Zulassungskonferenz im Bildungsgang Fachschule (APA)
22.04.2020Letzter Unterrichtstag in der Oberstufe der
Höheren Handelsschule und der
Fachoberschule
Bekanngabe der Vornoten
22.04. bis 24.04.2020Vorbereitung zur Prüfung der Fachhochschulreife
23.04.2020Letzter Unterrichtstag in der Oberstufe der Fachschule;
Notenbekanntgabe
18:00 Uhr
24.04.2020Zentrale Abiturprüfung im Leistungskurs Englisch
26.04.2020Rückgabe der kontrollierten Schülerstammdatenblätter
27.04.2020Abschlussprüfung im Fach Betriebswirtschaftslehre im Bildungsgang Höhere Handelsschule
28.04.2020Zentrale Abiturprüfung im Leistungskurs Mathematik
28.04.2020Abschlussprüfung Betriebswirtschaftslehre im Bildungsgang Fachschule17:00 Uhr
29.04.2020Abschlussprüfung im Fach Englisch im Bildungsgang Höhere Handelsschule
30.04.2020Anmeldeschluss zum 1 Teil der Abschlussprüfung im Bildungsgang Kaufleute für Büromanagement (Herbst 2020)
30.04.2020Abschlussprüfung für die kaufmännischen Berufe (Sommerprüfung)
30.04.2020Abschlussprüfung Produktion im Bildungsgang Fachschule17:00 Uhr
04.05.2020Abschlussprüfung im Fach Deutsch in den Bildungsgängen Höhere Handelsschule und Fachoberschule
04.05.2020Zeugniskonferenzen der Anlage A in den Bildungsgängen Bankkaufleute und Industriekaufleute
04.05.2020Bildungsgangkonferenz des BG Industriekaufleute
04.05. bis 29.05.2020Klausurwochen IV im Bildungsgang Wirtschaftsgymnasium
05.05.2020Zentrale Abiturprüfung im Grundkurs, 3. Abiturfach
05.05.2020Abschlussprüfung "Personal" im Bildungsgang Fachschule17:00 Uhr
Abschlussprüfung im Fach Mathematik in den Bildungsgängen Höhere Handelsschule und Fachoberschule
07.05.2020Bereichskonferenz
Anlage E (Fachschule)
17:00 Uhr
08.05.2020Konstituierende Sitzung des Fachprüfungsausschusses AHR
08.05.2020Ende des zweiten Unterstufenblocks im Bildungsgang Bankkaufleute
08.05.2020Ende des zweiten Mittelstufenblocks im Bildungsgang Industriekaufleute
11.05.2020Bildungsgangkonferenz des Bildungsgang Bankkaufleute
11.05.2020Beginn des zweiten Unterstufenblock im Bildungsgang Industriekaufleute(Blockende: 26.06.2020)
11.05. bis 12.05.2020Mündliche Abiturprüfung (4. Abiturfach)
13.05.2020Schulkonferenz16:00 Uhr
13.05.2020Business Day
17.05.2020Zeugniskonferenzen des Bildungsgang Fachschule
22.05.2020beweglicher Ferientag (Tag nach Christi Himmelfahrt)
25.05.2020Bildungsgangkonferenz des Bildungsgang Kaufleute für Büromanagement
26.05.2020Abgabe der kokorrigierten Abiturarbeiten12:00 Uhr
26.05.2020Zentraler Nachschreibetermin zur Abiturprüfung im Fach Betriebswirtschaftslehre
27.05 .2020Zusammenstellung der schriftlichen Abiturnoten (durch JgSt. und BL)
27.05.2020Zulassungskonferenz zur mündlichen Abiturprüfung
28.05.2020Zentraler Nachschreibetermin zur Abiturprüfung im Leistungskurs Englisch
28.05.2020Erfassung der Abiturergebnisse;
Ausdruck der Dokumente durch die Zeugnisschreibung
28.05.2020Bekanntgabe der Noten für das 1. bis 3. Abiturfach
28.05.2020Abgabe der kokorrigierten Examensklausuren im Bildungsgang Fachschule13:00 Uhr
28.05.2020APA für die Höhere Handelsschule:
Zulassung zur mündlichen Prüfung
28.05. und 29.05.2020Sprechprüfungen Spanisch in der Jahrgangsstufe 11
28.05.2020Vergleichsklausur im Bildungsgang Höhere Handelsschule: Betriebswirtschaftslehre
29.05.2020Freiwillige Meldungen zur mündlichen Abiturprüfung im 1. bis 3. Abiturfach
01.06. bis 26.06.2020Betriebspraktikum der Klasse WG18-1 (Wirtschaftsgymnasium)
02.06.2020Beginn des Betriebspraktikum II, Klasse 13 AHR
02.06.2020Pfingstferien
03.06.2020Nachschreibetermin zu den Klausurwochen des Wirtschaftsgymnasiums
03.06.2020Voreinschulung in den Bildungsgängen:
Fachoberschule,
Handelsschule,
Höhere Handelsschule,
Wirtschaftsgymnasium
03.06.2020Bekanntgabe der Noten der schriftlichen Abschlussprüfung im Bildungsgang Höhere Handelsschule
03.06.2020Vergleichsklausur im Bildungsgang Höhere Handelsschule: Mathematik
04.06.2020Anmeldeschluss für den Bildungsgang Fachschule (Beginn Herbst 2019)
04.06.2020Abgabe der Schüleranträge zur mündlichen Prüfung im Bildungsgang:
Höhere Handelschule
04.06.2020Notenbekanntgabe: Bildungsgang Fachschule
04.06.2020Zentraler Nachschreibetermin zur Abiturprüfung LK Mathematik
04.06.2020Notenbekanngabe im Bildungsgang Fachschule
Sprechprüfung in Englisch, Jahrgangsstufe 12
05.06.2020Kostituierende Sitzung der Fachprüfungsausschüsse Allgemeine Hochschulreife: Abweichungsprüfungen
05.06.2020Abgabe der Studierendenanträge zur mündlichen Prüfung im Bildungsgang Fachschule10:15 Uhr
06.06.2020Letzter Tag zur Anmeldung zur mündlichen Prüfung im Bildungsgang Fachschule10:15 Uhr
06.06.2020Vergleichsklausur im Bildungsgang Höhere Handelsschule: Mathematik
08.06.2020Aushang der Pläne zur mündlichen Prüfung im Bildungsgang Höhere Handelsschule
08.06.2020Aushang der Pläne zur mündlichen Prüfung im Bildungsgang Fachschuleab 14:30 Uhr
08.06.2020Bildungsgangkonferenz:
Höhere Handelsschule
08.06. bis 10.06.2020Mündliche Abiturprüfungen (Abweichungsprüfungen) im 1. bis 3. Fach
09.06.2020Zentraler Nachschreibetermin zur Abiturprüfung Grundkurse: Mathematik, Englisch, Deutsch
09.06.2020Mündliche Prüfungen im Bildungsgang Fachschuleab 14:00 Uhr
09.06. bis 10.06.2020Mündliche Abschlussprüfung im Bildungsgang Höhere Handelsschule
10.06.2020Abschlusskonferenz (Allgemeiner Prüfungsausschuss) des Bildungsgang Fachschule
10.06.2020Zusammenstellung der Ergebnisse der mündlichen Nachprüfungen
12.06.2020Unterrichtsfrei
(Tag nach Fronleichnam)
12.06.2020Projekttag Anlagen A bis D
13.06.2020Allgemeiner Prüfungsausschuss für den Bildungsgang Fachschule; Zwischenkonferenz
15.06.2020Noteneingabe der Abiturprüfungen
15.06. und 16.06.2020Mündliche Nachprüfungen für die Nachschreiber der Abiturprüfungen
15.06. bis 17.06.2020Zeugniskonferenzen der Anlage A
15.06. bis 26.06.2020Betriebspraktikum der Klasse WG18-2
16.06.2020Abschlusskonferenz APA, Anlage C09:30 Uhr
16.06.2020Zeugniskonferenzen der Jahreszeugnisse des Bildungsgang Höhere Handelsschule
17.06.2020Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse im Bildungsgang:
Höhere Handelsschule
17.06.2020Zeugniskonferenzen der Jahreszeugnisse der Bildungsgänge Handelsschule und Wirtschaftsgymnasium
18.06.2020Ausgabe der Abschlusszeugnisse der Fachschule17:00 Uhr
19.06.2020Ausgabe der AHR Zeugnisse auf der Abiturfeierab ca. 18:00 Uhr
19.06.2020Ausgabe der Zeugnisse der Fachhochschulreife
22.06.2020Zeugniskonferenzen des Bildungsgang Industriekaufleute
23.06. oder 24.06.2020Sporttag
26.06.2020Abgabe der Prüfungsvorschläge zur Berufsabschlussprüfung
26.06.2020Ausgabe aller Versetzungs- und Abgangszeugnisse4. Unterrichtsstunde
26.06.2020Abgabe der Klassenbücher
29.06. bis 11.08.2020Sommerferien
29.06. bis 11.08.2020Sommerferien