Besuchen Sie uns auf
0214 373-410

Schuljahreskalender

Schuljahreskalender

27.08.2018Lehrerkonferenz08:00 Uhr
27.08.2018Planungstreffen zu den Einführungs- und Orientierungstagen12:30 bis 15:00 Uhr
27.08.2018Nachprüfung / Nachversetzung
(schriftliche Prüfung)
10:00 Uhr
28.08.2018Nachprüfung / Nachversetzung
(mündliche Prüfung)
09:00 Uhr
29.08.2018Einschulung in den Vollzeitbildungsgängen und erster Schultag mit UnterrichtsbeginnUnterstufen: 09:30 Uhr
Oberstufen: 08:30 Uhr
29.08.2018Einschulung in den Bildungsgängen:
Einzelhandelskaufleute,
Fachkräfte für Lagerlogistik,
Medizinische(r) Fachangestellte(r),
Zahnmedizinische(r) Fachangesteltte(r)
14:00 bis 17:00 Uhr (die genaue Uhrzeit ist bildungsgangspezifisch)
29.08.2018Einschulung im Bildungsgang: Kaufleute für Büromanagement16:00 Uhr im Gebäude Hardenbergstraße 35
29.08.2018Erster Schultag
29.08.2018Beginn des 1. Oberstufenblocks in den Bildungsgängen
Bankkaufleute
Industriekaufleute
29.08. bis 31.08.2018Orientierungs- und Methodentage in den Unterstufen der Bildungsgänge
Handelsschule
Höhere Handelschule
Wirtschaftsgymnasium
30.08.2018Semestereröffnung der Fachschule für Wirtschaft mit Gastreferent18:00 Uhr
01.09.2018Anmeldeschluss Abschlussprüfung Anlage A
05.09.2018Informationsveranstaltung für die Jahrgangsstufen 11, 12 und 13 (WiGy)13:15 Uhr
05.09.2018Anträge auf Sprachprüfung (Feststellungsprüfung)
07.09.2018Abgabe der Kurswahlblätter für das 3. und 4. Abiturfach12:00 Uhr
07.09.2018schriftlicher Teil der Berufsabschlussprüfung WG15-108:00 bis 14:00 Uhr
09.09.2018Tag des offenen Denkmals 2018Führungen um 11:00 und 15:00 Uhr
13.09.20181. Meilenstein im 320.Stundenprojekt des Bildungsgang Fachschule für Wirtschaft18:00 Uhr
10.09.2018pädagogischer Tag inkl. Bereichskonferenz Anlage C (HH und FOS)ganztägig
bis 11.09.2018Wahlen in den Klassen- und Jahrgangsstufen
14.09.2018praktischer Teil der Berufsabschlussprüfung (WG13-1)08:00 bis 16:00 Uhr
bis 17.09.2018Nachprüfungen in den Bildungsgängen der Anlage A
17.09.2018Lehrerkonferenz14:15 Uhr
19.09.2018Klassen- und Jahrgangsstufenpflegschaften (Elternpflegschaft)18:00 Uhr
19.09.2018Schulpflegschaftssitzung19:00 Uhr
21.09.2018Abweichungsprüfung kaufmännischer Assistent
21.09. und 22.09.2018Tag der Ausbildung im Forum Leverkusen
24.09.2018Bereichskonferenz des Wirtschaftsgymnasiums14:00 Uhr
24.09.2018 (25.09.2018)1. Teil der Abschlussprüfung im Bildungsgang: Kaufleute für Büromamanagement
26.09.2018IHK Zwischenprüfung der kaufmännischen Berufe
27.09.2018Kollegiumsfortbildung
01.10.2018Bildungsgangkonferenz Fachoberschule
01.10. bis 09.11.2018Klausurwochen I des Bildungsgang Wirtschaftsgymnasium
bis 02.10.20181. SV-Sitzung
04.10.2018Schulkonferenz16:00 Uhr
12.10.2018Ende des 1. Oberstufenblocks in den Bildungsgängen:
Bankkaufleute
Industriekaufleute
15.10.2018Vorzeitige Zulassung zum 1. Teil der Abschlussprüfung: Kaufleute für Büromanagement
15.10. bis 27.10.2018Herbstferien
29.10.2018Beginn des 1. Mittelstufenblocks in den Bildungsgängen:
Bankkaufleute
Industriekaufleute
31.10.2018Anmeldeschluss zum 1. Teil der Abschlussprüfung (Frühjahr) im Bildungsgang: Kaufleute für Büromanagement
05.11. bis 09.11.2018Hospitationswoche der Anlage C
07.11.2018Abschlussprüfung im Bildungsgang Zahnmedizinische/r Fachangestellte/r
bis 09.11.2018Ende der Klausurwochen I des Bildungsgang Wirtschaftsgymnasium
13.11.20182. Meilenstein des 320 Stunden-Projekt im Bildungsgang Fachschule18:00 Uhr
13.11.2018Nachschreibetermin im Bildungsgang Wirtschaftsgymnasium
19.11.2018Bekanntgabe der Quartalsnoten im Bildungsgang Wirtschaftsgymnasium
19.11. und 20.11.2018Abschlussprüfung im Bildungsgang Medizinische/r Fachangestellte/r
26.11.2018Blutspendetag auf dem Campus Bismarckstraße
27.11. und 28.11.2018IHK Abschlussprüfung für die kaufmännischen Berufe
28.11.20182. Teil der Abschlussprüfung im Bildungsgang: Kaufleute für Büromanagement
29.11.20183. Meilenstein im 320-Stundenprojekt der Fachschule18:00 Uhr
10.11.2018Tag der offenen Tür am BKL09:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Bismarckstraße 211
01.12.2018Projektpräsentationen des Bildungsgangs Fachschule08:00 Uhr
03.12.2018 bis 11.01.2019Klausurwochen II des Bildungsgangs Wirtschaftsgymnasium
07.12.2018Ende des 1. Mittelstufenblocks in den Bildungsgängen:
Bankkaufleute
Industriekaufleute
10.12.2018Beginn des 1. Unterstufenblocks im Bildungsgang
Bankkaufleute
10.12.2018Beginn des 2. Oberstufenblocks im Bildungsgang
Industriekaufleute
20.12.2018Letzter Unterrichtstag im Kalenderjahr 2018
20.12.2018Dienstbesprechung11:15 Uhr
21.12.2018 bis 04.01.2019Weihnachtsferien
04.01.2019Letzter Ferientag der Weihnachtsferien
09.01.2019Mündliche Abschlussprüfung im Bildungsgang Zahnmedizinische(r) Fachangestellte(r)
10.01.2019Anmeldeschluss im Bildungsgang Fachschule für den Frühjahrstermin13:00 Uhr
14.01.2019Nachschreibetermin im Bildungsgang Wirtschaftsgymnasium
14.01. bis 01.02.2019Praktikum im Bildungsgang Handelsschule
15.01.2019Fristende zur Antragstellung auf vorzeitige Zulassung (1/2 Jahr) zur Abschlussprüfung
15. und 16.01.2019Sprechprüfungen Spanisch der Jahrgangsstufe 13 des BG Wirtschaftsgymnasium
16.01.2019Informationsveranstaltung18:00 Uhr
19.01.2019Zeugniskonferenzen des Bildungsgang Höhere Handelsschule
23.01.2019Bekanntgabe der Quartalsnoten im Bildungsgang Wirtschaftsgymnasium
28. bis 30.01.2019Zeugniskonferenzen der Anlage A
30.01.2019Zeugniskonferenzen der Bildungsgänge Fachoberschule, Handelsschule und Wirtschaftsgymnasium
01.02.2019Anmeldeschluss zur Abschlussprüfung Sommer 2019
04.02.2019Zeugniskonferenz der Anlage A (Industriekaufleute)
06.02.2019Zwischenprüfung:
Zahnmedizinische(r) Fachangestellte(r)
08.02.2019Zeugnisausgabetermin für:
Vollzeitklassen
Berufsschulklassen
letzte Stunde
08.02.2019Ende des 2. Oberstufenblocks im Bildungsgang Industriekaufleute
08.02.2019Ende des ersten Unterstufenblocks im Bildungsgang Bankkaufleute
09.02.2019Informations- und Beratungstag mit Anmeldungen
09.02. bis 08.03.2019Anmeldung zu den Bildungsgängen der Berufsfachschule und des Wirtschaftsgymnasiums (Vollzeitbildungsgänge)
11.02.2019Beginn des zweiten Oberstufenblocks im Bildungsgang Bankaufleute
11.02.2019Beginn des ersten Unterstufenblocks im Bildungsgang Industriekaufleute
11.02. bis 13.03.2019Klausurwochen III im Bildungsgang Wirtschaftsgymnasium
13.02.2019Eltern- und Ausbildersprechtag mit Lern- und Förderempfehlungen
15.02.2019Anträge auf die Sprachprüfungen IFKbis 12:00 Uhr
25.02. bis 27.02.2019Vergleichsklausur im Bildungsgang Höhere Handelsschule: Informationswirtschaft
01.03.2019beweglicher Ferientag (Tag nach Weiberfastnacht)
04.03.2019beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
05.03.2019beweglicher Ferientag (Veilchendienstag) (Ausgleichtstag)
13.03.2019Zwischenprüfung im Bildungsgang Medizinische/r Fachangestellte/r
20.03.2019Nachschreibetermin im Bildungsgang Wirtschaftsgymnasium
21.03.2019 (22.03.2019)1. Teil der Abschlussprüfung im Bildungsgang Kaufleute für Büromanagement
27.03.2019Abschlussprüfung im Bildungsgang Zahnmedizinische/r Fachangestellte/r
27.03.2019Informationsveranstaltung zur Leistungskurswahl für die Jahrgangsstufe 1114:00 Uhr
27.03.2019Vergleichsklausur im Bildungsgang Höhere Handelsschule: Deutsch
29.03.2019Bekanntgabe der Quartalsnoten im BG Wirtschaftsgymnasium
29.03.2019Ende des zweiten Oberstufenblocks im Bildungsgang Bankkaufleute
29.03.2019Ende des ersten Unterstufenblocks im Bildungsgang Industriekaufleute
29.03.2019Vergleichsklausur im Bildungsgang Höhere Handelsschule: Englisch
01.04.2019Beginn des zweiten Mittelstufenblocks in den Bildungsgängen Bankkaufleute und Industriekaufleute
01.04. bis 12.04.2019Betriebspraktikum des Bildungsgang Höhere Handelsschule
03.04. und 04.04.2019Sprechprüfung in der Fremdsprache Englisch für die Jahrgangsstufe 11
05.04. bis 11.04.2019Abiturvorbereitungstage für die Jahrgangsstufe 13 des Wirtschaftsgymnasiums
08.04.2019Bereichskonferenz des Bildungsgang Wirtschaftsgymnasium14:00 Uhr
08.04.2019Dienstbesprechung Prüfungsverfahren AHR15:00 Uhr
08.04.2019Notenkonferenz der Klasse WG16-2
11.04.20191. Sitzung des zentralen Abiturausschusses und des APA zur Berufsabschlussprüfung
12.04.2019Abgabe der Wahlformulare für die Leistungskurse
12.04.2019Letzter Unterrichtstag der Klasse 13 des Wirtschaftsgymnasiums
Abiturzulassung
Bekanntgabe der Vornoten
15.04. bis 27.04.2019Osterferien
29.04.2019Dienstbesprechung Prüfungsverfahren in den Bildungsgängen Höher Handelsschule und Fachoberschule14:00 Uhr
29.04.2019Zulassungskonferenz im Bildungsgang Fachschule (APA)15:30 Uhr
29.04. und 30.04.2019Abschlussprüfung im Bildungsgang
Medizinische(r) Fachangestellte(r)
30.04.2019Zentrale Abiturprüfung im Leistungskurs Betriebswirtschaftslehre (BWL)09:00 Uhr
30.04.2019Zulassung zur schriftlichen Abschlussprüfung in Anlage C (APA)
30.04.2019Letzter Unterrichtstag für die Klassen FS16 der Fachschule
02.05.2019Letzter Unterrichtstag in der Oberstufe der Höheren Handelsschule und der Fachoberschule
Bekanntgabe der Vornoten
07:45 Uhr
02.05.2019 bis 07.05.2019Vorbereitungswoche auf die FHR-Prüfung
02.05 bis 31.05.2019Klausurwochen IV im Bildungsgang Wirtschaftsgymnasium
03.05.2019Zentrale Abiturprüfung im Leistungskurs Englisch09:00 Uhr
07.05.2019Abschlussprüfung Betriebswirtschaftslehre im BG Fachschule17:00 Uhr
07.05.2019Zentrale Abiturprüfung im Leistungskurs Mathematik09:00 Uhr
08.05.2019Abschlussprüfung (2. Teil) im Bildungsgang Kaufleute für Büromanagement
09.05.2019Abschlussprüfung im Fach Betriebswirtschaftslehre mit Rechnungswesen in den Bildungsgängen Fachoberschule und Höhere Handelsschule
09.05.2019Abschlussprüfung "Produktion" im Bildungsgang Fachschule17:00 Uhr
10.05.2019Zentrale Abiturprüfung im Grundkurs, 3. Abiturfach09:00 Uhr
13.05.2019Abschlussprüfung im Fach Englisch in den Bildungsgängen Fachoberschule und Höhere Handelsschule
13.05.2019Bildungsgangkonferenz des BG Bankkaufleute
14.05.2019Abschlussprüfung "Personal" im Bildungsgang Fachschule18:00 Uhr
15.05.2019Abschlussprüfung im Fach Deutsch in den Bildungsgängen Höhere Handelsschule und Fachoberschule
15.05.2019Schulkonferenz
17.05.2019Abschlussprüfung im Fach Mathematik in den Bildungsgängen Höhere Handelsschule und Fachoberschule08:00 Uhr
17.05.2019Konstituierende Sitzung des Fachprüfungsausschusses AHR
20.05.2019Bildungsgangkonferenz des BG Industriekaufleute14:00 Uhr
20.05.2019Zeugniskonferenzen der Anlage A in den Bildungsgängen Bankkaufleute und Industriekaufleute
20.05. bis 22.05.2019Mündliche Abiturprüfung (4. Abiturfach)
24.05.2019Beginn des Unterrichts zur Berufsabschlussprüfung; kaufmännischer Assistent WG 16-1
24.05.2019Ende des zweiten Mittelstufenblocks in den Bildungsgängen Bankkaufleute und Industrie kaufleute
27.05.2019Bildungsgangkonferenz des BG Kaufleute für Büromanagement
27.05.2019Beginn des zweiten Unterstufenblocks in den Bildungsgängen Bankkaufleute und Industriekaufleute
27.05.2019Abgabe der kokorrigierten Abiturarbeiten10:00 Uhr
27.05 bis 28.05.2019Zusammenstellung der schriftlichen Abiturnoten (durch JgSt. und BL)
28.05.2019Zentraler Nachschreibetermin zur Abiturprüfung im Fach Betriebswirtschaftslehre09:00 Uhr
28.05. und 29.05.2019Erfassung der Abiturergebnisse;
Ausdruck der Dokumente durch die Zeugnisschreibung
31.05.2019beweglicher Ferientag (Tag nach Christi Himmelfahrt)
04.06.2019Zulassung zur mündlichen Abiturprüfung (1. bis 3. Fach)10:00 Uhr
04.06.2019Zentraler Nachschreibetermin zur Abiturprüfung LK Englisch09:00 Uhr
05.06.2019Bekanntgabe der Noten im 1. bis 3. Abiturfach10:00 im SLZ
05.06.2019Nachschreibetermin zu den Klausurwochen des Wirtschaftsgymnasiums
06.06.2019Abgabe der korrigierten Examensklausuren im BG Fachschule13:00 Uhr
06.06.2019Anmeldeschluss für den Bildungsgang Fachschule (Beginn Herbst 2019)13:00 Uhr
06.06.2019Meldungen zur freiwilligen mündlichen Abiturprüfung im 1. bis 3. Fachbis 12:00 Uhr
06.06. und 07.06.2019Sprechprüfung in Englisch, Jahrgangsstufe 12
07.06.2019Zentraler Nachschreibetermin zur Abiturprüfung LK Mathematik09:00 Uhr
10.06.2019Beginn des Betriebspraktikum II, Klasse 13 AHR
11.06.2019Pfingstferien
12.06.2019Allgemeiner Prüfungsausschuss für den Bildungsgang Fachschule; Zwischenkonferenz
12.06.2019mündliche Abschlussprüfung im Bildungsgang Zahmedizinische(r) Fachangestellte(r)
12.06.2019Allgemeiner Prüfungsausschuss für die BG Höhere Handelsschule und Fachoberschule: Zulassung zur mündlichen Prüfung
13.06.2019Notenbekanntgabe: Bildungsgang Fachschule18:00 Uhr
13.06.2019Bekanntgabe der Noten der schriftlichen Prüfungen in den Bildungsgängen:
Fachoberschule
Höhere Handelsschule
13.06. und 14.06.2019Sprechprüfung in Spanisch, Jahrgangsstufe 11
14.06.2019Vergleichsklausur im BG Höhere Handelsschule: Betriebswirtschaftslehre
14.06.2019Abgabe der Schüleranträge zur mündlichen Prüfung in den Bildungsgängen:
Fachoberschule
Höhere Handelschule
10:00 Uhr
14.06.2019Kostituierende Sitzung Fachprüfungsausschüsse Allgemeine Hochschulreife zu den Abweichungsprüfungen
17.06.2019Voreinschulung in den Bildungsgängen:
Fachoberschule,
Handelsschule,
Höhere Handelsschule,
Wirtschaftsgymnasium
17.06.2019Aushang der Pläne zur mündlichen Prüfung im Bildungsgang Höhere Handelsschule und Fachoberschule14:00 Uhr
17.06.2019Letzter Tag zur Anmeldung zur mündlichen Prüfung im Bildungsgang Fachschule13:00 Uhr
17.06. bis 19.06.2019Mündliche Abiturprüfungen (Abweichungsprüfungen) im 1. bis 3. Fach
17.06. und 19.06.2019Zusammenstellung der Ergebnisse der mündlichen Nachprüfungen
17.06. bis 19.06.2019Noteneingabe der Abiturprüfungen
17.06. bis 12.07.2019Betriebspraktikum der Klasse WG17-1 (Wirtschaftsgymnasium)
18.06. und 19.06.2019Mündliche Abschlussprüfungen in den Bildungsgängen Fachoberschule und Höhere Handelsschule
19.06.2019Vergleichsklausur im Bildungsgang Höhere Handelsschule: Mathematik
19.06.2019Abschlusskonferenz (APA im BG Fachschule)13:00 Uhr
21.06.2019Beweglicher Ferientag
(Tag nach Fronleichnam)
24.06.2019Abschlusskonferenz APA, Anlage C08:00 Uhr
25.06.2019Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse in den Bildungsgängen:
Fachoberschule
Höhere Handelsschule
14:00 Uhr
25.06.2019Business Day
27.06.2019Ausgabe der Abschlusszeugnisse der Fachschule, FS1617:00 Uhr
28.06.2019Ausgabe der AHR und FHR Zeugnisse09:00 bis 13:00 Uhr
29.06.2018Prüfung FHR im Bildungsgang Fachschule
29.06.2019Ausgabe der Abiturzeugnisse
01.07. bis 03.07.2019Zeugniskonferenzen der Anlage A
01.07. bis 12.07.2019Betriebspraktikum der Klasse WG 17-2 (Wirtschaftsgymnasium)
02.07.2019Zeugniskonferenz für die Jahreszeugnisse in dem Bildungsgang Höhere Handelsschule
03.07.2019Zeugniskonferenzen für die Jahreszeugnisse in den Bildungsgängen Handelsschule und Wirtschaftsgymnasium
04.07.2019Zeugniskonferenzen der Fachschule und Bereichskonferenz der Fachschule17:00 Uhr
05.07.2019Projekttag der Anlagen B und C
10.07.2019Abgabe der Prüfungsvorschläge: Kaufmännische(r) Assistent(in)
11.07.2019Ausgabe der Abschlusszeugnisse der Fachschule18:00 Uhr
12.07.2019Ende des zweiten Unterstufenblocks in den Bildungsgängen Bankkaufleute und Industriekaufleute
12.07.2019Ausgabe aller Versetzungs- und Abschlusszeugnisse
08.07.2019Zeugniskonferenzen der Anlage A in den Bildungsgängen Bankkaufleute und Industriekaufleute
10.07.2019
oder Alternativtermin in der 2. Juliwoche
Sporttag
15.07. bis 27.08.2019Sommerferien